• ISBN13:9789862550632
  • 出版社:元照
  • 作者:姜世明
  • 裝訂/頁數:平裝/211頁
  • 規格:21cm*15cm (高/寬)
  • 版次:1
  • 出版日:2010/09/01
本書係作者關於民事程序法實例研習書第二冊,體例上有實例研習及判解評釋等類。內容包括民事程序法之重要制度之探究,例如一部請求、離婚之本訴及反訴等傳統爭議問題之探討。另對於證據法上近年來於最高法院之重要見解,例如不當得利之反駁證明、證據共通原則、文書提出義務等,亦加以說明及提出作者個人之建議。另對於部分較少被論之課題,例如第三反訴等類,本書亦提出部分觀點用供參考。
姜世明
【現職】政治大學法學院教授兼副院長
律師懲戒覆審委員會委員
【經歷】板橋、宜蘭、台中地院法官
國立高雄大學、成功大學、東吳大學專兼任教職
專利侵權事件假處分之合法聽審--評最高法院九十五年度台抗字第五二三號民事裁定
 壹、判決要旨 1
 貳、事實摘要 1
 參、問題所在 2
 肆、評 釋 3

專利侵權事件之假處分程序--以其釋明證明度為中心兼評最高法院九十七年度台抗字第二五七號民事裁定
 壹、裁定內容 21
 貳、問題所在 22
 參、評 釋 22

法官對於法律見解之闡明--評最高法院九十八年度台上字第一六五五號民事判決
 壹、判決要旨 45
 貳、事實摘要 45
 參、評 釋 47

釋明程序中之證據方法提出--評最高法院九十八年度台抗字第九二八號民事裁定
 壹、裁定要旨 51
 貳、事實摘要 51
 參、評 析 52

文書提出義務及事案解明義務之競合與限制
 壹、判決要旨 69
 貳、事實摘要 69
 參、評 析 70

大陸地區民事確定判決之承認與執行--評最高法院九十六年度台上字第二五三一號民事判決
 壹、判決要旨 89
 貳、基本案例事實 89
 參、評 釋 91
 肆、結 論 102

符合法安定性之舉證責任分配法則--評最高法院九十七年度台上字第一四○三號民事判決
 壹、判決要旨 103
 貳、案例事實 103
 參、評 析 106
 肆、結 語 111

分公司之當事人能力--評最高法院九十五年度台上字第一四六號判決
 壹、判決要旨 113
 貳、案例事實 113
 參、評 釋 115

證據共通原則--評最高法院九十八年度台上字第一二一八號民事判決
 壹、判決要旨 123
 貳、事實摘要 124
 參、爭 點 125
 肆、簡 評 125
 伍、結 論 128

婚姻事件別訴禁止之界限--評最高法院九十七年度台抗字第三三號民事裁定
 壹、判決要旨 131
 貳、事實摘要 131
 參、評 釋 132

民事訴訟法第二七七條但書之適用
--評最高法院九十九年台上字第四○八號民事判決
 壹、本案事實 143
 貳、爭 點 143
 參、判決理由 144
 肆、評 析 145

民事訴訟法第二二二條第二項之效果論--評最高法院九十八年度台上字第一八三一號民事判決
 壹、判決要旨 151
 貳、爭 點 151
 參、本案事實 151
 肆、評 析 153

仲裁鑑定契約--評最高法院九十七年度台上字第二五六號民事判決
 壹、判決摘要 159
 貳、相關裁判 159
 參、裁判簡評 159

不當得利舉證程序中之反駁證明--評最高法院九十八年度台上字第一一六九號民事判決
 壹、判決摘要 161
 貳、裁判簡評 161

違背專屬管轄得否提再審之訴?
 壹、重點所在 165
 貳、案例分析 165

合意選任鑑定人與仲裁鑑定契約--評最高法院九十七年度台上字第一一二○號民事判決
 壹、判決要旨 169
 貳、基本事實 169
 參、評 釋 171
 肆、對系爭判決評估代結論 177

既判事項之訴訟上和解
 壹、爭點所在 181
 貳、說 明 181
 參、解 答 183

民事訴訟中之傳聞證人之可利用性
 壹、傳聞證據及傳聞證人(間接證人) 185
 貳、民事訴訟中相關理論之獨立發展可能性 186
 參、結 論 190

一部請求及餘額另訴之許可性
 壹、一部請求及餘額另訴之許可性 191
 貳、理論分析 209
 參、結 論 211

購物須知

為了保護您的權益,「三民網路書店」提供會員七日商品鑑賞期(收到商品為起始日)。

若要辦理退貨,請在商品鑑賞期內寄回,且商品必須是全新狀態與完整包裝(商品、附件、發票、隨貨贈品等)否則恕不接受退貨。