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跟網校學報稅(簡體書)

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商品簡介

《跟網校學報稅》共分八章,內容包括:納稅申報基礎、增值稅納稅申報、消費稅納稅申報、營業稅納稅申報、企業所得稅納稅申報等。《跟網校學報稅》以深入淺出、通俗易懂的語言,全面總結了報稅方面的知識。

名人/編輯推薦

《跟網校學報稅》是會計繼續教育夢想成真系列叢書。

目次

第一章納稅申報基礎第一節 納稅申報概述第二節 稅務登記和稅種認定第三節 稅務管理體制第二章增值稅納稅申報第一節 增值稅基礎第二節 稅率和徵收率第三節 應納稅額計算第四節 出口貨物退(免)稅第五節 增值稅申報第三章消費稅納稅申報第一節 消費稅基礎第二節 應納稅額的計算第三節 消費稅申報第四章營業稅納稅申報第一節 營業稅基礎第二節 應納稅額計算和特殊經營行為稅務處理第三節 營業稅申報第四節 營改增申報第五章企業所得稅納稅申報第一節 企業所得稅基礎第二節 收入和扣除項目第三節 應納稅額計算第四節 企業所得稅申報第六章個人所得稅納稅申報第一節 個人所得稅基礎第二節 稅率和應納稅額計算第三節 個人所得稅申報第七章關稅納稅申報第一節 關稅基礎第二節 稅率第三節 關稅的計算第四節 關稅申報第八章其他稅種納稅申報第一節 土地增值稅申報第二節 城建稅和教育費附加申報第三節 印花稅申報第四節 車船稅申報第五節 房產稅申報第六節 城鎮土地使用稅申報第七節 契稅申報

書摘/試閱



(一)工資、薪金所得應納稅額的計算
工資、薪金所得應納稅額的計算公式為:
應納稅額=應納稅所得額×適用稅率—速算扣除數=(每月收入額—3500元或4800元)×適用稅率—速算扣除數
【例6—11假定某納稅人2012年1月含稅工資收入4200元,該納稅人不適用附加減除費用的規定。計算其當月應納個人所得稅稅額。
【案例分析】(1)應納稅所得額=4200—3500=700(元)
(2)應納稅額=700×3%=21(元)
【例6—21在北京一外商投資企業中工作的美國專家,2012年4月1日入境,2012年5月10日取得該企業發放的4月份含稅工資收入10400元人民幣。請計算其應納個人所得稅稅額。
【案例分析】(1)應納稅所得額=10400—4800=5600(元)
(2)應納稅額=5600×20%—555=565(元)
(二)個體工商戶、個人獨資和合伙企業的生產、經營所得應納稅額的計算
1.個體工商戶的生產、經營所得應納稅額的計算公式為:
應納稅額=應納稅所得額X適用稅率—速算扣除數或=(全年收入總額—成本、費用以及損失)×適用稅率—速算扣除數
對個體工商戶個人所得稅計算征收的有關規定如下:
(1)自2011年9月1日起費用扣除標準統—確定為42000元/年,即3500元/月。
(2)個體工商戶向其從業人員實際支付的合理的工資、薪金支出,允許在稅前據實扣除。
(3)個體工商戶撥繳的工會經費、發生的職工福利費、職工教育經費支出分別在工資薪金總額2%、14%、2.5%的標準內據實扣除。
(4)個體工商戶每一納稅年度發生的廣告費和業務宣傳費用不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,可據實扣除;超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除。
(5)個體工商戶每一納稅年度發生的與其生產經營業務直接相關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。
(6)個體工商戶在生產、經營期間借款利息支出,凡有合法證明的,不高于按金融機構同類、同期貸款利率計算的數額的部分,準予扣除。
【例6—3】北京宏遠運輸中心系個體工商戶,賬證比較健全,2011年12月取得營業額為220000元,準許扣除的當月成本、費用及相關稅金共計為170600元。1月~11月累計應納稅所得額為68400元,1~11月累計已預繳個人所得稅為13200元。計算該個體工商戶2011年度應補繳的個人所得稅。

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